Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Хозяйственное право - Засчитаывалась ли в стаж армия по кзот

Засчитаывалась ли в стаж армия по кзот


Факт и срок несения службы в этих ситуациях подтверждаются документами. В каждый вид стажа включение воинского срока происходит по отдельным параметрам.

ОТС: Как засчитывается служба в армии в трудовой стаж при начислении пенсии

По положению, утратившему силу в 2002 году, пенсионное обеспечение назначается, когда:

  • берется время, отработанное до упомянутого года;
  • в связи с деятельностью на Крайнем Севере или других регионах, приравненных по климату, полагается пенсия в фиксированных пределах;
  • ряд лет человек трудился в сельскохозяйственном секторе и удостоился дополнительного обеспечения;
  • имеет статус «Ветерана труда» и положенные льготы;
  • если касается госслужащих, могущих получать содержание по выслуге лет.

Каждое из этих пунктов относится и к бывшим военным.


Но в пенсионном вопросе есть некоторые нюансы.

Условия для военной пенсии

По действующему законодательству на зачёт срока армии имеют право прапорщики и офицеры, мичманы, рядовые и матросы, которые являются контрактниками.

Для включения в стаж периода, проведенного на страже родины по призыву, необходимо одно условие: до начала службы и после неё работник должен быть официально трудоустроен, в ПФР должны поступать страховые взносы хотя бы за короткий срок до армии.

После окончания армейского периода работник предоставляет по месту трудоустройства справку об увольнении в запас.

Засчитаывалась ли в стаж армия по кзоту

Если работник проходил службу до этой даты, она учитывается только при заполнении строки «Страховой стаж».

Отметим, что в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 21 января 1993 г. N 4328-I «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, для назначения пенсии в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении военнослужащих засчитывается в выслугу лет один месяц военной службы за полтора месяца.

Входит ли армия в стаж для больничного

Изучая документы, оговаривающие правила начислений по больничным листам, можно сказать, что больничный оплачивается с учетом того периода на момент которого выполнялись соответствующие отчисления социального страхования.

Принятие присяги в армию Российской Федерации

Армия как раз то время, когда такие выплаты человеком выполняются и данный период службы причисляются к страховому стажу.

Получается, что независимо от того какого вида была служба (контрактная или срочная), также не имеет значение звание и должность человека.

Во время армейской службы отчисления социального страхования происходят, а значит на стаж для больничного данный период также попадает.

При этом в непрерывный трудовой стаж, исчисляемый за период до 1 января 2007 г., военная служба засчитывается по правилам, установленным п. 3 ст. 10 и п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Так, время прохождения гражданами военной службы по правилам, установленным этими нормами, засчитывалось в непрерывный трудовой стаж, учитываемый при выплате пособий по социальному страхованию, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превышал одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляла 25 лет и более, — независимо от продолжительности перерыва.
Севере, а также в сельской местности;

  • досрочный выход на пенсию;
  • присвоение звания ветерана труда;
  • назначение пенсии за выслугу лет военнослужащим.

Чтобы трудовая деятельность с учётом армейского периода считалась непрерывной, на работу нужно устроиться в течение года после увольнения в запас.

Для тех, кто отдавал долг Родине в период СССР, также предусмотрен учёт этого периода в общий трудовой период

Страховой

Страховой стаж – это период времени, в течение которого на личный счёт гражданина в Пенсионном фонде РФ поступали страховые взносы. Его размер имеет значение при определении суммы назначаемой пенсии и при расчёте социальных выплат по месту работы, например, больничного листа.

В расчет страхового стажа срок военной службы в соответствии с законом включается, но считается нестраховым периодом.

Есть одна особенность: если в ОТС срок воинской повинности вносится в двойном, иногда тройном размере, то для СС важна только фактическая длительность срока. Такой подход актуален как при исчислении базового размера, так и при оплате перерывов в работе по болезни, в том числе по бюллетеням для рожениц.

Льготный стаж: отражение срока службы в армии

Служба в армии входит в основной стаж для начисления пенсии по категории льготников, если она сопровождалась опасностью или проходила в экстремальном климате. Если такой период имел место, это дает преимущества:

  • Можно уйти на отдых досрочно.
  • Пенсия будет рассчитываться с гарантированной точностью.
  • Полагаются доплаты.

В итоге получается, что выполнение долга воинского – неважно, была ли это контрактная или срочная служба в армии, — входит в трудовой стаж для пенсионных начислений.

Работать можно в государственной или частной структуре, предпринимателем, главное – отчислять взносы в ПФ.

  • По возвращении из армии предоставляется кадровику своего предприятия справка, и в трудовую книжку заносится эта информация, а также отметка, что сотрудник приступил к своей работе.
  • Стаж в армии входит в трудовой стаж для начисления пенсии и плюсуется к непрерывному, когда бывший военнослужащий приступает к труду не позднее чем через 1 год.

Общий трудовой стаж (ОТС)

Фактически стал неактуален с 2002-го года, однако его по-прежнему можно считать основанием для назначения пенсионного содержания — большинство сегодняшних пенсионеров нарабатывали стаж именно по этому положению.

Страховой стаж (СС)

По этому виду, с отсчетом от 2002 г., делается расклад, как учитывается служба в армии при начислении пенсии.

ФЗ №76, исключением из выхода на пенсию по выслуге лет являются лица, работа на занимаемых должностях, которых не определена Правительством Российской Федерации к включению в льготный стаж.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (800) 555-93-50 (Регионы РФ)

+7 (495) 317-12-91 (Москва)+7 (812) 429-74-51 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что срочная служба в армии включается в любой из видов выслуги, но повлиять на льготный промежуток работы может исключительно в случаях наличия определенных законодательством критериев, гарантирующих выход на заслуженный отдых.

В этой статье вы узнали, входит ли армия в льготный стаж.

На пенсию могут рассчитывать и жены военнослужащих, которые проживают с мужьями в отдаленных гарнизонах, где нет возможности устроиться на работу.

В 2019 году в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации. Но только при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Новый закон предусматривает, что в страховой стаж также может включаться период прохождения военной службы.

Однако армия не будет включена в страховой стаж, если до этого периода, либо сразу после него гражданин не осуществлял трудовую или иную деятельность, за которую работодатель перечислял взносы в ПФР.

Это ограничение предусмотрено в ч. 2. ст. 12 закона № 400-ФЗ.

Срок служения Родине будет учтён и в том случае, если в трудовой книжке нет о нём отметки.

И потому возникает правомерный вопрос, особенно актуальный для людей зрелого возраста: входит ли служба в армии в трудовой стаж для начисления пенсии?

Законодательная практика однозначно отвечает положительно: да, армейские годы обязаны засчитать, отслужил гражданин службу срочную или контрактную. Какие моменты нужно учесть при подаче заявки в пенсионный фонд?

Обязательные моменты

Время службы учитывается в общем стаже при соответствии нескольким требованиям:

  • Официальное трудоустройство до ухода в армию и по увольнении. То есть, данный временной отрезок в чистом виде не станут учитывать в момент расчете стажа.

Инфоinfo
Положительное влияние окажет участие в государственных программах совместного финансирования.

Служба в армии — часть страхового стажа

Возвращаясь к вопросу о том, входит ли служба в армии в трудовой стаж для начисления пенсии, нужно заглянуть в ст. 11 указанного выше закона. Этот пункт гласит, что страховой стаж заменяет период времени, когда граждан отсутствовал по уважительным причинам по основному месту работы, в том числе не работал по трудовому договору.

Благодаря таким денежным накоплениям будет рассчитываться пенсия. Ст. 1 Закона № 4468-1 содержит следующий перечень лиц:

  1. Офицеры и прапорщики.
  2. Мичманы.
  3. Рядовые солдаты, которые проходят службу по контракту.

Ст.


2 Закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит, что служба по контракту и призыву — это прохождение военной службы.

Вниманиеattention
В гарнизонах, особенно дальних, для женщин остро стоит проблема трудоустройства.

Даже при всем желании на всех рабочих мест не хватает, и начисления стажа к моменту возраста выхода на пенсию – минимальные или вовсе отсутствуют. Если есть документы, подтверждающие этот факт, то стаж засчитывается в трудовую книжку женщины.

В настоящее время страховой стаж засчитывается человеку, который в процессе трудовой деятельности на территории РФ отчислял страховые взносы. Если никаких отчислений в ФСС и ПФР не было, даже при официально зарегистрированной работе (в т.ч.


ИП), то человек не имеет право на подсчет стажа.

Любой человек, а не только военный, обязательно должен сам контролировать, отчисляет ли работодатель положенные проценты в ПФР и ФСС.

Здесь говорится, что если гражданин ни до нахождения в Вооруженных Силах, ни после нигде официально не работал, прохождение военной службы в страховой стаж не войдет.

В рамках данной статьи рассматриваются годы службы по призыву, а не по заключенному контракту. Но несколько слов стоит сказать и о них.

Военнослужащие-контрактники появились после введения в действие нового пенсионного закона – с 2004 года, когда уже в расчет брался страховой стаж. И профессиональная служба в армии в него, безусловно, входит.

Но в законе «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ сказано, что контрактная служба в армии идет в трудовой стаж тоже.

Документ приравнивает один день исполнения обязанностей по воинскому контракту к одному дню обычной гражданской работы, в то время как для служащих по призыву один день службы приравнен к двум дням работы (ст.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *