Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Административное право - Должны ли платить за праздничные дни

Должны ли платить за праздничные дни


Должны ли платить за праздничные дни

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Пример 3. Водитель Воробьев И.С.

Закон разрешает трудиться ночью Несмотря на то, что большинство организаций работает в дневное время, специфика отдельных видов труда предусматривает ночное (а иногда и круглосуточное) функционирование. Как раз для таких предприятий существует сменный режим труда, согласно которому часть смены или вся смена выпадает на часы, обычно предназначенные для сна и отдыха.

Регламент организации и оплаты такого труда прописан в ст. 96 и 154 Трудового Кодекса РФ. Какие смены считаются ночными Закон провозглашает ночными часы труда с 22 часов (10 после полудня) до 6 часов утра.

Оплата труда в праздничные дни – производится в зависимости от того, какая норма рабочего времени в месяц установлена на вашем предприятии, и если данная норма превышена, то дополнительная оплата должна быть произведена обязательно.

При всем этом должен быть составлен пакет соответствующих документов.

И в первую очередь, необходимо:

  • Составить соответствующий приказ о выходе сотрудника на работу в выходной официальный праздник, а также приказ об оплате работы в праздник.
  • Получить письменное согласие от сотрудника, о том, что он не против выйти на работу в нерабочий день.

Напомним, что праздничные дни являются строго обязательными, и работодатель не имеет права заставить работника трудиться в этот день.

Должны ли платить за праздничные дни

Но инициатива такой замены должна исходить от работника, а не от работодателя.

Помимо того, как оплачивать новогодние праздники в 2019 году, работодателю необходимо помнить, что в соответствии с общими требованиями ТК РФ (136 статья), если срок выплаты заработной платы приходится на новогодние праздники, зарплата выплачивается накануне этого дня. Например, заработок за декабрь 2018 года нужно было перечислить 29.12.2018 года, так как 31 декабря был нерабочий день.

работа ночью и в праздничные часы должна оплачиваться отдельно.
Таким образом, даже если смена работника приходится в ночь, при этом дата относится к праздничным, работодатель должен производить оплату труда по отдельным статьям: за ночные часы и за праздничные. Бывает и так, что к работе ночью приходится привлекать сотрудников, которые работают по ежедневному дневному графику.

Должны ли платить за праздничные дни в мае 2019

Работа в эти дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 113 ТК РФ, которые мы рассмотрим ниже.

Вычитают ли из зарплаты праздничные дни

Наличие нерабочих праздничных дней, независимо от их количества, не может быть причиной снижения суммы оплаты труда, если она установлена исходя из должностного оклада. Таким образом, и за январь, в котором 17 рабочих дней, и за июль, в котором 23 рабочих дня, сотрудник на окладе получит одинаковую сумму.

Как привлечь к работе в праздник

Для того чтобы привлечь работника к выполнению трудовых обязанностей в праздник, необходимо получение его согласия.

Должны ли платить за праздничные дни в 2020

К этой категории причислены:

  • матери с детьми в возрасте до 3-х лет;
  • родители-одиночки (или опекуны) у которых есть малыши младше 5-ти;
  • инвалиды;
  • граждане, ухаживающие за больными родственниками (после предъявления медицинского заключения, подтверждающего, что близкий человек не в состоянии самостоятельно себя обслуживать);
  • лица, на иждивении которых находятся дети-инвалиды.

Этих людей вызывать в неурочное время допустимо только при возникновении чрезвычайных ситуаций, да и то исключительно по их согласию.

Еще одной особенностью работы во время праздников является тот факт, что сотрудника могут привлекать к работе в ночное время. Тут при расчете оплаты труда учитываются надбавки и за ночное время, и за праздник.

Оклад работника составляет 50 000 рублей. Количество рабочих дней в месяце — 23. Фактически работник отработал 21 рабочий день, а также 1 день привлекался к работе в выходной день.

При этом за работу в выходной день другой день отдыха работнику не предоставлялся.

Оклад работника за месяц (с учетом работы в выходной день, который «укладывается» в норму рабочего времени) составляет 47 826,09 руб. (50 000 / 23 * (21 + 1)). Доплата за работу в выходной день составит 2 173,91 руб.

(50 000 / 23 * 1).

Инфоinfo
Итого зарплата за месяц составит 50 000 рублей (47 826,09 + 2 173,91).

Обращаем внимание, что конкретные размеры оплаты труда в выходные или праздники могут быть и больше указанных выше. Применяемый порядок должен быть установлен коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя (ч.


2 ст.

Должны ли платить за праздничные дни в мае

В итоге получается оплата в двойном размере.

Оплата праздничных дней при сменном графике работы производится примерно так: Иванов работает 10 смен в месяц при окладе 30 000 рублей (дневная ставка при этом выходит 30 000 / 10 = 3000 рублей), отработал в месяце все 10 смен, но одна из них попала на праздничный день. В итоге он получает свои 30 000 рублей (месячный оклад) 3000 рублей (дневная ставка) за работу в праздник — итого 33 000 рублей.

Все сотрудники, которые работают по стандартному графику, в праздничные дни отдыхают, т.
к. для них они являются нерабочими. Вызывать такого сотрудника для работы в праздничный день можно только после предварительного распоряжения руководства и только в чрезвычайных ситуациях. Оплачивается выход на работу в праздничный день, согласно той же ст.

Нужно ли платить за праздничные дни при сменном графике

Вниманиеattention
Тут проводят вычисления так же, как описывалось выше, но итог затем умножают еще на два.

Скоро наступит долгожданная пора для россиян: месяц, когда вся страна отмечает не только государственные праздники, но и церковный — Рождество. Ведь на январь выпадает наибольшее количество нерабочих дней.

И естественно, что каждому работнику интересно, как оплачиваются праздничные дни в январе 2019 года в России.

Последним рабочим днем этого года будет суббота 29 декабря.


А вот понелельник 31 декабря сделали выходным. А непосредственно новогодние каникулы продлятся до 8 января включительно.

Нужно ли платить за праздничные дни в детском саду

Возможна работа в праздники, если:

  • приостановка работы невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывный производственный цикл);
  • организация обслуживает нужды населения (общественный транспорт);
  • необходимо проведение срочных ремонтов или пуско-наладок;
  • возникла необходимость выполнения заранее непредвиденных работ, от которых зависит в будущем нормальное функционирование организации.

Без согласия работник может быть вызван на работу в праздники только для предотвращения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев, а также устранения последствий таких событий.

Ограничения для отдельных категорий

К выполнению трудовых обязанностей в праздничные дни запрещено привлекать несовершеннолетних (ст. 268 ТК РФ) и беременных женщин (ст.

В какие сроки нужно выплатить отпускные, если отпуск приходится на новогодние каникулы В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Таким образом, оплата отпуска, приходящегося на новогодние каникулы, должна быть произведена до 29.12.2019.

Важноimportant
Оплата праздничных дней в январе 2020, не входящих в отпуск, в этом случае не производится.

7. Как оплачивать дополнительные дни отпуска

Отпускные выплачиваются в обычном порядке за все дополнительные дни.


Праздничные дни, приходящиеся на отпуск (1 – 8 января 2020 года), оплачиваются отдыхающим в том же порядке, что и работающим, в зависимости от системы оплаты труда, установленной в компании. Но праздники не включаются в количество дней отпуска.

Итак, теперь все знают, как оплачиваются праздничные дни в январе 2020 года в России.

Если работник не согласен с размером надбавок, он вправе обжаловать это в судебном порядке и потребовать положенных выплат. Для доказательства своей правоты необходимо иметь на руках трудовой договор, в каковом ясно прописан график работы, способ оплаты и тарификация.

При отсутствии официального документа о трудоустройстве доказать что-либо не удастся.Если деятельность в ночное время предопределена непосредственно графиком работы, например, когда при сменном графике выпадает несколько смен на ночной период, то можно один раз, в момент установления рабочего графика, познакомить сотрудника с документом о его праве на непринятие ночных смен.

Если выполнение трудовых функций возникает эпизодически, то всякий раз необходимо предоставлять работнику право на отказ и получать его письменно оформленное согласие на труд в ночное время.

ТК РФ, работникам, которым установлена тарифная ставка, а также сдельщикам, за январские праздники выплачивается дополнительное вознаграждение. Порядок выплаты и размер вознаграждения может быть определен трудовым договором, положением об оплате труда или коллективным договором организации.

В ст.

112 ТК РФ закреплены государственные гарантии, запрещающие работодателю ущемлять права работников по оплате и снижать зарплату по причине праздников.

Подводя итоги вышесказанному, повторим, как оплачиваются новогодние праздники:

  • сдельщикам — не менее, чем по двойным сдельным расценкам;
  • лицам с оплатой по тарифным ставкам — не менее двойной тарифной ставки;
  • лицам, получающим оклад, — не менее одинарной ставки, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени.

Таким образом, если работнику придется в этот день отработать стандартное количество времени, то последний час будет засчитан как сверхурочный. Также сверхурочным этот час будет считаться для сотрудников, трудящихся посменно, которые не могут в силу специфики деятельности закончить работу раньше.

Компенсация за этот час может быть двух видов:

  1. В виде предоставления дополнительного времени отдыха (например, выхода на работу в один из дней на час позже).
  2. В виде денежной компенсации, размер которой рассчитывается как за час сверхурочной работы.

Оплата сверхурочных подразумевает, что работник получает полуторный размер почасовой ставки за первые два часа сверхурочной работы и двойной размер — за каждый последующий час.

Кого могут привлечь к работе в выходные и праздничные дни?

Нормами статьи ст.

При «праздничной» работе или работе в выходные дни оплата по ТК РФ предусматривает применение, как минимум, двойных тарифов. Сказанное означает, что такая работа оплачивается (ч.

1 ст. 153 ТК РФ):

  • сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Покажем сказанное на примере.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *